Суд признал законным штраф ОАО «РЖД» в 600 000 рублей

Арбитражный суд Рязанской области оставил в силе штраф ОАО «РЖД» в размере 600 000 рублей, который назначило ему Рязанское УФАС России [1].

 

Ранее антимонопольное ведомство привлекло к административной ответственности акционерное общество за неоднократные нарушения порядка технологического присоединения к электрическим сетям.

ОАО «РЖД» в соответствии с подпунктом 20 пункта 9 Устава [2] осуществляет, в том числе, оказание услуг по электроснабжению. Таким образом, согласно законодательству Российской Федерации [3], общество является субъектом естественной монополии, оказывающим услуги по передаче электрической энергии.

Общество как сетевая организация обязана соблюдать установленный законодательством Российской Федерации срок и порядок осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к своим электрическим сетям. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

Потребитель на протяжении февраля-марта 2023 года 5 раз подавал надлежаще оформленные заявки на технологическое присоединение к электросетям ОАО «РЖД», но каждый раз общество ему отказывало по надуманным основаниям и оставляло его заявки без рассмотрения.

Управление усмотрело в действиях «ОАО» РЖД нарушение действующего законодательства и назначило ему штраф в размере 600000 рублей [4].

ОАО «РЖД» пыталось оспорить решение Рязанского УФАС России и отменить штраф в судебном порядке, однако арбитражный суд встал на сторону ведомства.

 

Справочно:

1. Дело А54-2253/2023.

2. Устав открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2021 г. № 1838).

3. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"; ст. 3 Федерального закона "О естественных монополиях" от 17.08.1995 № 147-ФЗ.

4. Часть 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).