Рязанское УФАС оштрафовало магазин «Светофор» за ненадлежащую рекламу

Управление привлекло к административной ответственности ООО «Торгсервис50» (известное под названием «Светофор») и наложило штраф в размере 75 000 рублей.

Напомним, антимонопольный орган признал ООО «Торгсервис50» виновным в нарушении Закона о рекламе (часть 7 статьи 5 Закона).

Рекламодатель 18-19 октября 2022 года пустил в эфир рекламу о продаже дешевого сахара, в которой отсутствовала часть существенной информации об условиях акции.

Покупатели пожаловались на дополнительные условия акции, ставшие для них полной неожиданностью.

Заявленная в рекламе цена действовала при условии покупки других товаров в магазине на сумму 1000 рублей. Указанные условия акции были выполнены более мелким шрифтом по сравнению с другими надписями, транслировались незначительное количество времени.

Указанный способ размещения информации не позволил потребителям воспринимать рекламную информацию должным образом и в полном объеме.

 

Справочно:

В соответствии с требованиями часть 7 статьи 5 Федерального закона  от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.