Рязанское УФАС России рассмотрело жалобы на закупку квартир для детей-сирот

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 апреля 2023 года Рязанским УФАС России рассмотрено 7 жалоб, поданных индивидуальным предпринимателем (Заявитель), на действия Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани (Заказчик) при проведении закупок на приобретение в муниципальную собственность жилого помещения в целях обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По мнению Заявителя, Заказчик в проекте контракта установил неправомерное требование об осуществлении оплаты на расчетный счет поставщика, тогда как оплата должна быть произведена на два расчетных счета: поставщика и собственника, что может привести к ограничению конкуренции.

По результатам рассмотрения жалоб, Комиссия Управления пришла к выводу о необоснованности доводов жалоб на основании следующего.

Положениями Закона о контрактной системе[1] не предусмотрено наличие требований о том, что проект контракта должен содержать условие об оплате поставленного товара на два расчетных счета: поставщика и собственника.

Более того, статьей 94 указанного закона установлено, что исполнение контракта включает в себя оплату заказчиком поставщику поставленного товара.

Антимонопольный орган обращает внимание, что каких-либо требований к участникам электронных аукционов, не предусмотренных действующим законодательством, в рассматриваемых закупках не предъявлено.

Таким образом, принять участие в закупке могли все желающие, в том числе и физические лица. Данное обстоятельство подтверждает тот факт, что участие в закупке принял и сам индивиудальный предприниматель. 

 

Рязанское УФАС России также отмечает, что условия проекта контракта никоим образом не нарушают законные права и интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в пользу которых и осуществляется оспариваемая закупка.

 

Справочно:

[1] Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 № 44-ФЗ