Суд поддержал Рязанское УФАС в споре с МУП «РМПТС»

Арбитражный суд Рязанской области отказал в признании недействительным решения Управления по делу о нарушении антимонопольного законодательства со стороны МУП «РМПТС».

Напомним обстоятельства дела.

13 июля 2021 года на официальном сайте администрации города Рязани в сети Интернет http://admrzn.ru/ опубликовано сообщение о планируемом отключении горячей воды в г. Рязани на системах и объектах теплоснабжения на 14 дней (с 14 по 27 июля 2021 года), в том числе в многоквартирных домах №№ 12, д. 30, д. 32, д. 34, д. 38, д. 38/1 по улице 2-я Железнодорожная г. Рязани.

В Управление поступило обращение жителя одного из вышеуказанных домов, в котором указывалось на отсутствие горячей воды после 27 июля 2021 года; антимонопольным органом возбуждено дело в отношении МУП «РМПТС» по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг теплоснабжения.

В ходе рассмотрения дела комиссия установила, что основанием для приостановления коммунальной услуги горячего водоснабжения в период с 14 по 27 июля 2021 года явилось осуществление капитального ремонта магистрального трубопровода, срок отсутствия горячей воды в указанный период утвержден МУП «РМПТС» и согласован с администрацией города Рязани.

Между тем в ходе выполнения ремонтных работ подрядчиком не соблюдался график выполнения работ, что привело к увеличению срока отсутствия горячего водоснабжения в многоквартирных домах, подключенных к ремонтируемому участку трубопровода.

В результате общий период отсутствия горячей воды в многоквартирных домах составил более 14 суток - с 14 июля по 19 августа 2021 года, то есть 37 суток. Кроме того, период отсутствия горячей воды в период с 27 июля по 19 августа не был согласован с администрацией города Рязани, что в свою очередь лишило орган местного самоуправления возможности своевременно предпринять меры, предусмотренные законодательством о водоснабжении и водоотведении[1].

Наряду с этим МУП «РМПТС» не уведомило о перерыве предоставления коммунальных услуг после 27 июля 2021 года вплоть до даты начала подачи коммунальной услуги в установленные сроки (за 10 рабочих дней) жителей указанных выше многоквартирных домов.

Рассмотрев указанное дело, комиссия Рязанского УФАС России признала МУП «РМПТС» нарушившим антимонопольное законодательство[2].

Не согласившись с решением антимонопольного органа, МУП «РМПТС» обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о его отмене.

Арбитражный суд Рязанской области отказал Предприятию в удовлетворении заявленных требований, решение Управления оставлено в силе[3].

 

Справочно:

[1] Часть 6 статьи 22 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».
В случае согласования вывода объекта централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт или из эксплуатации орган местного самоуправления обязан организовать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение иными способами.

[2] Часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

[3] Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд.