Вопрос организации вывоза отходов в Клепиковском районе разрешен. МКП "Клепиковское" выполнило предупреждение Рязанского УФАС

В Рязанское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя, указывающее на уклонение МКП «Клепиковское» в заключении договора водоотведения сточных вод.

По результатам рассмотрения заявления Управление выдало Предприятию предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства[1].

Основанием для выдачи предупреждения послужили следующие обстоятельства.

В некоторых населенных пунктах Клепиковского муниципального района отсутствует централизованная система водоотведения, в связи с чем у потребителей возникает необходимость обращения за услугами по вывозу жидких бытовых отходов к организациям, оказывающим данные услуги.

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по вывозу жидких коммунальных отходов. В целях водоотведения сточных вод он обратился в МКП «Клепиковское» с заявкой на заключение соответствующего договора. Однако в ответ получил отказ от заключения договора.

Согласно законодательству Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении на организацию водопроводно-канализационного хозяйства[2] возложена обязанность по заключению соответствующих договоров с любым лицом, которое к ней обратится. Договоры холодного водоснабжения и водоотведения являются публичными, отказ в их заключении не допустим.

В установленные сроки МКП «Клепиковское» исполнило предупреждение. Индивидуальному предпринимателю направлен проект договора водоотведения.

В связи с исполнением предупреждения дело в отношении МКП «Клепиковское» не возбуждается[3].

 

 

Справочно:

[1] Федеральный закон от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции". Статья 39.1 Предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

[2] На территории Клепиковского муниципального района статусом водопроводно-канализационной организацией наделено МКП «Клепиковское».

[3] Часть 7 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции". При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.