Рязанское УФАС России признало ненадлежащей рекламу дешёвого сахара

Управление посчитало, что реклама, в которой отсутствовала часть существенной информации об условиях акции, ввела в заблуждение потенциальных покупателей.

В Рязанское УФАС России поступило обращение гражданина по факту распространения с 18 по 19 октября 2022 года в эфире региональных телеканалов рекламы продажи сахара-песка по цене 29,90 рублей за 1 килограмм в сети магазинов «Светофор» (ООО «Торгсервис50»).

Рекламный ролик сопровождался аудиосообщением: «В магазинах «Светофор» дни выгодных покупок. Только 2 дня. 18 и 19 октября сахар-песок  29.90 за килограмм».

Покупатели пожаловались на дополнительные условия акции, ставшие для них полной неожиданностью.

Заявленная в рекламе цена действовала при условии покупки других товаров в магазине на сумму 1000 рублей и только 5 килограмм сахара в чек. Указанные условия акции были выполнены более мелким шрифтом по сравнению с другими надписями, транслировалась незначительное количество времени. Кроме того, данная информация посредством аудио не озвучивалась.

Указанный способ размещения информации не позволил потребителям воспринимать рекламную информацию должным образом и в полном объеме.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, Рязанское УФАС России признало рекламу ненадлежащей, нарушающей Закон о рекламе[1], [2]. 

 

 

Справочно:

[1]. В соответствии с требованиями часть 7 статьи 5 Федерального закона  от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

[2]. Решение может быть обжаловано в арбитражном суде Рязанской области в порядке 198 АПК РФ.

Файлы для скачивания

svetofor_akciya_2_0.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.02 МБ