Арбитражный суд Рязанской области поддержал решение Рязанского УФАС по картельному сговору

Суд оставил в силе решение Управления от 10.02.2022 по картельному сговору между МКП «Касимовсервис», ООО «Касимосвские тепловые сети» и ООО «Касимовская коммунальная компания» [1].

 

Материалами дела установлено, что МКП «Касимовсервис» наделено статусами единой теплоснабжающей организации и гарантирующей организации в сфере холодного водоснабжения.

С февраля 2020 года МКП «Касимовсервис» оказалось неспособным самостоятельно оказывать населению г. Касимов услуги теплоснабжения. Все сотрудники в течение января 2020 года уволились из МКП «Касимовсервис» и перешли в штат ООО «Касимовские тепловые сети» на аналогичные должности, с тем же размером заработной платы и теми же обязанностями.

В период с февраля по апрель 2020 года МКП «Касимовсервис» заключило с ООО «Касимовские тепловые сети» договоры на оказание аварийно-эксплуатационных услуг на объектах централизованной системы теплоснабжения в городе Касимов без проведения конкурентных процедур (у единственного поставщика).

В марте 2020 года МКП «Касимовсервис» организовало открытый конкурс на право заключения договора на оказание аварийно-эксплуатационных услуг на сумму 78 000 000 рублей. Однако аукционная документация была сформирована таким образом, что победителем в ней могло быть признано только ООО «Касимовские тепловые сети».

Совокупный доход от картельного сговора между МКП «Касимовсервис» и ООО «Касимовские тепловые сети» составил более 90 млн. рублей.

 

Схожая ситуация сложилась на рынке водоснабжения и водоотведения.

До 01.07.2020 статусом гарантирующей организации в сфере холодного водоснабжения и водоотведения значилось МУП «Водоканал», в отношении которого с 07.08.2015 введена процедура банкротства.

С 15.04.2020 у МУП «Водоканал» изъяты объекты холодного водоснабжения и водоотведения и переданы в оперативное управление МКП «Касимовсервис».

Для оказания услуг водоснабжения и водоотведения МКП «Касимовсервис привлекло ООО «Касимовская коммунальная компания». Начиная с июля 2020 года МКП «Касимовсервис» в отсутствие конкурентных процедур ежемесячно заключало договоры на оказание аварийно-эксплуатационных услуг централизованной системы водоснабжения и водоотведения. Доход от указанных договоров составил 9 млн. рублей.

Кроме того, Рязанское УФАС выявило, что в этот же период одни и те же физические лица поочередно занимали руководящие посты в МКП «Касимовсервис», ООО «Касимовские тепловые сети», ООО «Касимовская коммунальная компания». Все организации располагались в одном здании, между организациями осуществлялись финансовые перечисления.

Таким образом, Рязанское УФАС выявило картельный сговор между указанными компаниями, целью которого стало ограничение конкуренции на рынках теплоснабжения и холодного водоснабжения/водоотведения в городе Касимов Рязанской области.

 

Не согласившись с решением Рязанского УФАС России, МКП «Касимовсервис», ООО «Касимовские тепловые сети» и ООО «Касимовская коммунальная компания» обратились с жалобой в Арбитражный суд Рязанской области.

По итогам рассмотрения дела Арбитражный суд Рязанской области отказал в признании недействительным решения Рязанского УФАС [2].

 

За заключение и участие в антиконкурентных соглашениях его участники привлечены к административной ответственности, им надлежит уплатить штрафы на общую сумму более 2 млн. рублей [3].

 

 

Справочно:

[1] Решением от 10.02.2021 Рязанское УФАС признало МКП «Касимовсервис» и ООО «Касимовские тепловые сети» нарушившими пункт 3 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции путем заключения ограничивающего конкуренцию соглашения на рынке оказания услуг теплоснабжения в городе Касимов Рязанской области; а МКП «Касимовсервис» и ООО «Касимовская коммунальная компания» - нарушившими пункт 3 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции путем заключения ограничивающего конкуренцию соглашения на рынке водоснабжения и водоотведения в городе Касимов Рязанской области.

[2] Решение Арбитражного суда Рязанской области по делу №А54-3350/2021. Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд.

[3] Постановления Рязанского УФАС о наложении административных штрафов по статье 14.32 КоАП РФ в отношении каждого участника картельного сговора. Исполнение постановлений было приостановлено на период судебного разбирательства.

Файлы для скачивания

a54-3350-2021_20230216_reshenie.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.58 МБ