Пресс-конференция руководителя Рязанского УФАС: итоги работы ведомства за I-III кварталы 2022 года

Руководитель УФАС Юрий Гребнев, заместитель руководителя Ирина Кошелева рассказали журналистам об антимонопольном регулировании в регионе в цифрах и на примерах из практики

 

19 октября 2022 года в ГБУК РО «Библиотека имени Горького» состоялась пресс-конференция руководителя Рязанского УФАС России Юрия Гребнева. В центре внимания – итоги работы Управления за I – III кварталы 2022 года.  

Так, за три квартала 2022 года Управление рассмотрело 178 жалоб на торги в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции[1]. По сравнению с прошлым годом число обращений снизилось почти в два раза. Это обусловлено, в частности, позицией Верховного Суда[2], который фактически запретил рассматривать соответствующие жалобы, если в торгах принимают участие только физические лица

В рамках осуществления контроля госзакупок рассмотрено 150 жалоб на действия заказчиков. Кроме того, в рамках 44-ФЗ[3] рассмотрено 135 обращения заказчиков о включении компаний в РНП[4]. В реестр включены 40 поставщиков.

Уменьшилось количество обращений по жалобам на СПАМ звонки и смс-сообщения. Количество жалоб на нежелательную рекламу в 2022 году по сравнению с 2021 годом снизилось ориентировочно на 30 %. Это произошло в том числе благодаря запуску сервиса для подачи жалоб на спам-рекламу. Оставить жалобу можно на сайте ФАС России (https://fas.gov.ru/pages/zhaloby-sms).

Произошли существенные изменения при проведении антимонопольного контроля в 2022 году. Отмечается общая тенденция – снижение административной нагрузки на бизнес региона, а именно:

- уменьшилось число поверочных мероприятий;

- снизилось количество запрашиваемых документов;

- применение мер реагирования осуществляется только в случае реальной угрозы нарушения прав и законных интересов предпринимателей и физических лиц;

- уменьшение общей суммы штрафов за нарушения (расширение института предупреждения, возможность оплатить 50% в течение 20 дней, отсрочка до 6 месяцев).  

Журналисты активно задавали вопросы, в том числе о результатах рассмотрения антимонопольных дел в отношении торговых сетей («Магнит» и «Пятерочка») и проверки обоснованности цен на военное обмундирование и экипировку. На все вопросы даны развернутые ответы.

До начала пресс-конференции состоялся брифинг заместителя руководителя Рязанского УФАС России Кошелевой Ирины с представителями региональных СМИ.

 

[1] Статья 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» Порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, порядка осуществления мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства.

[2] Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2022 N 309-ЭС21-27706 по делу N А34-2459/2010.

[3] Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

[4] Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и реестр недобросовестных подрядных организаций.