ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области» нарушило антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области» осуществляет полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков в Рязанской области путем проведения закупок в порядке Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

1 августа 2022 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области» в удовлетворении требований о признании недействительным решения Рязанского УФАС о нарушении антимонопольного законодательства.

Суть спора заключается в следующем.

В Управление поступила жалоба на недобросовестные действия ООО «АДМ-Центр» (ИНН 6229095243) при участии в закупочных процедурах на выполнение противопожарных работ, подлежащих лицензированию, проводимых в Рязанской, Владимирской, Тульской, Московской областях.

В рамках полномочий Рязанское УФАС рассмотрело закупки, проведенные в Рязанской области.

Установлено, что для участия в аукционе на право оказания услуг по поставке и монтажу противопожарных дверей для нужд ГБУ РО «Рязанская межрайонная больница» ООО «АДМ-Центр» (ИНН 6229095243) использовало лицензию другого юридического лица со схожим наименованием (ООО «АДМ Центр», ИНН 6229083720). Собственной лицензии на осуществление деятельности по монтажу и техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений общество не имело.

Однако ГКУ РО «Центр Закупок Рязанской области» (закупочная комиссия) допустило заявку общества до участия в аукционе и признало его победителем.

Такие действия учреждения создали обществу преимущественные условия участия в торгах и запрещены пунктами 2, 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, о чем комиссия Рязанского УФАС России вынесла соответствующее решение.

Решение о нарушении антимонопольного законодательства обжаловано учреждением в судебном порядке. Арбитражные суды двух инстанций отказали в удовлетворении требований ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области».