Арбитражный суд Рязанской области поддержал Рязанское УФАС России в споре с региональным оператором

В июле 2021 года ООО «Эко-Пронск» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ, региональному оператору назначен штраф 125000 рублей.

В чем же был признан виновным региональный оператор?

Так, рязанский мусорный оператор, ООО «Эко-Пронск», предъявлял собственникам дома №20 на улице Мервинской города Рязани счета по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов в период с января по май 2020 года.

Между тем дом введен в эксплуатацию в октябре 2019 года; первые несколько месяцев в квартирах никто не жил, собственники делали ремонт, строительный мусор вывозил подрядчик, территория дома не была оборудована контейнерной площадкой.

Установлено, что ООО «Эко-Пронск» не оказывало жителям дома услуги по вывозу ТКО вплоть до июня 2020 года, однако с января по май 2020 года оператор направлял собственникам квартир счета за якобы оказанную услугу на общую сумму 125 000 рублей. 

Жильцы дома обратились в антимонопольный орган. По результатам рассмотрения дела ведомство признало нарушение со стороны ООО «Эко-Пронск»,  выдало предписание об устранении его последствий.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ООО «Эко-Пронск» признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ, Обществу назначен штраф в размере 125000 рублей.

Не согласившись с постановлением, ООО «Эко-Пронск» обратилось в Арбитражный суд Рязанской области, который решением от 04.03.2022 в удовлетворении требований региональному оператору отказал.