В Рязанской области утверждена «дорожная карта» развития конкуренции до 2025 года

28 декабря 2021 года губернатор Рязанской области Николай Любимов соответствующим распоряжением утвердил новые Мероприятия по содействию развития конкуренции в Рязанской области на 2022-2025 годы в соответствии с Национальным планом («дорожной картой») развития конкуренции в Российской Федерации.

Региональная «дорожная карта» предусматривает развитие конкуренции в таких ключевых отраслях экономики Рязанской области, как: сфера обращения с твердыми коммунальными отходами, электроэнергетика, сфера транспорта, образования, здравоохранения, ритуальные услуги, строительство, торговля.

Кроме того, определены общие мероприятия по содействию развития конкуренции в соответствии с Национальным планом, в числе которых инвентаризация государственного и муниципального имущества, не используемого органами власти, и его приватизация, создание возможности подачи заявлений на получение субсидий сельскохозяйственных производителей в электронном виде.

Предварительно Перечень мероприятий по развитию конкуренции в Рязанской области прошел согласование в ФАС России.

По результатам реализации предыдущей «дорожной карты» по развитию конкуренции по данным Минэкономразвития Российской Федерации Рязанская область заняла 16 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню содействия конкуренции.

 

«В число ключевых задач реализации новой «дорожной карты» входит развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, развитие конкуренции на социально значимых рынках. Достижение этих задач позволит повысить качество услуг для населения и снизить цены на товары» - отметил руководитель Рязанского УФАС России Юрий Гребнев.