Суды двух инстанций подтвердили законность предупреждений, выданных Касимовскому медицинскому центру

15 декабря 2021 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ГБУ РО «Касимовский межрайонный медицинский центр» в удовлетворении требований об отмене решения суда первой инстанции.

Напомним суть спора.

ООО «Классный доктор», ООО «Эскулап» и  Касимовская больница ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России на основании лицензий проводят для жителей г. Касимов и Касимовского муниципального района медицинские осмотры, обязательные для получения справки на право вождения транспортным средством, для получения права на ношение оружия, при поступлении на учебу и работу, в также для работающих в условиях повышенной опасности.

В ряде случаев в ходе медосмотров возникает необходимость в проведении медицинского освидетельствования врачом-наркологом и врачом-психиатром, которое в Касимовском муниципальном районе вправе проводить только ГБУ РО «Касимовский ММЦ». Поэтому для медицинского освидетельствования все медицинские учреждения г. Касимова вынуждены направлять своих пациентов в Касимовский медицинский центр.

До марта 2020 года условия взаимодействия ООО «Классный доктор», ООО «Эскулап» и  Касимовская больница ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России с Касимовским медицинским центром определялись на основании гражданско-правовых договоров.  Однако после истечения сроков их действия ГБУ РО «Касимовский ММЦ» отказалось заключать новые договоры на прежних условиях.

Новые договоры ГБУ РО «Касимовский ММЦ» соглашалось подписать только на условиях ограничения количества граждан, направляемых ООО «Классный доктор», ООО «Эскулап» и  Касимовская больница ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России на медицинские освидетельствования до 2 человек в день, их прием мог проводиться только в строго оговоренные часы: с 8-00 до 9-30.

Таким образом, ГБУ РО «Касимовский ММЦ» планировало проводить освидетельствование в сутки не более 6 граждан, которые проходили медосмотр у конкурентов. Остальные жители Касимовского муниципального района вынуждены были проходить медосмотр только в ГБУ РО «Касимовский ММЦ».

ООО «Эскулап» и ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России отказывались подписывать договор на таких условиях. ООО «Классный доктор» договор подписало, однако спустя месяц ГБУ РО «Касимовский ММЦ» отказалось от его исполнения и расторгло договор в одностороннем порядке.

В итоге медицинские учреждения г. Касимов обратились с жалобой в Рязанское УФАС России, которое возбудило в отношении ГБУ РО «Касимовский ММЦ» дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В ходе дела комиссия управления пришла к выводу, что Касимовский медицинский центр ограничивает права граждан на выбор медицинской организации и ущемляет интересы ООО «Классный доктор», ООО «Эскулап» и  Касимовская больница ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России в предпринимательской деятельности и выдала предупреждения о прекращении совершения таких действий.

ГБУ РО «Касимовский ММЦ», не исполнив предупреждения Рязанского УФАС России, обратилось в Арбитражный суд Рязанской области о признании их недействительными.

Однако, рассмотрев спор, Арбитражный суд Рязанской области 24 августа 2021 года поддержал позицию Рязанского УФАС России, подтвердив законность предупреждений. 15 декабря 2021 года к тем же выводам пришел арбитражный суд апелляционной инстанции, отказавший Касимовскому медицинскому центру в отмене решения суда первой инстанции.