14 декабря состоялось итоговое заседание Общественного совета при Рязанском УФАС России

14 декабря 2021 года в библиотеке имени Горького состоялось итоговое в 2021 году заседание Общественного совета при Рязанском УФАС России.

Открыл заседание председатель общественного совета Юрий Савчук, который представил способы улучшения работы совета в 2022 году. Он обратил внимание на важность взаимодействия совета с бизнесом и гражданами, необходимость обсуждения актуальных для общества вопросов, а также на усиление освещения деятельности совета в информационном пространстве.

Обсудили на заседании ход реформы государственных и муниципальных унитарных предприятий, основной целью реформирования которой является сокращение до 01 января 2025 года доли государственных и муниципальных предприятий на конкурентных товарных рынках.

Еще один важный вопрос повестки заседания - деятельность Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, которая должна осуществляться в соответствии с постановлением Правительства РФ № 615 от 01.07.2015. Помощник руководителя Рязанского УФАС России Марат Валитов доложил, что деятельность Фонда контролируется управлением в пределах предоставленных полномочий.

В августе 2021 года управлением принято решение, которым длительные сроки оплаты Фондом своим подрядчикам работ по капитальному ремонту домов (2-3 года с момента выполнения работ) признаны незаконными. Фонду выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, Фонд обращается в Рязанское УФАС России с заявлениями для включения организаций, задерживающих сроки выполнения подрядных работ, в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Руководителем управления Юрием Гребневым и заместителем руководителя Ириной Кошелевой подведены итоги работы Общественного совета в 2021 году и намечены новые темы для включения в план работы на 2022 год.

Примечание:

Общественный совет при Рязанском УФАС России действует с ноября 2019 года. Основной задачей совета является общественный контроль за деятельностью управления, а также обеспечение взаимодействия общественности с территориальным антимонопольным органом.

Информация о деятельности совета размещается на сайте Рязанского УФАС России: https://ryazan.fas.gov.ru/advice/10450.

Обращение на имя председателя Общественного совета Юрия Петровича Савчука может быть направлено по электронной почте: to62@fas.gov.ru