Уведомление о принятии жалобы к рассмотрению, назначении места и времени его рассмотрения

08.10.2021 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области из ФАС России поступила жалоба ООО «Лэнд-Б» на действия организатора торгов – общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Сократ», выразившиеся в нарушении срока размещения информации о проведении торгов, отказе аккредитации ООО «Лэнд-Б» на электронной торговой площадке (ООО «РусТорг») и др. (номер извещения 070921/49164414/01).

Изучив обращение заявителя, Управление пришло к следующему.

Согласно части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в соответствии с правилами настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы, в частности, на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки при организации и проведении торгов.

Действия оператора организатора торгов, электронной площадки могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов (часть 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

Прежде всего, из приведённых правовых норм следует, что действия организатора торгов, оператора электронной торговой площадки, которые могут быть обжалованы, должны быть совершены применительно к конкретным торгам в ходе их проведения и организации.

Заявитель оспаривает, в частности, отсутствие возможности аккредитации на электронной торговой площадке. Вместе с тем данные действия электронной торговой площадки с конкретными торгами не связаны, аккредитация предоставляется на определённый срок, доводы жалобы в данной части не указывают на нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

Следовательно, указанные действия оператора электронной торговой площадки, организатора торгов заявитель оспаривать в антимонопольном органе не вправе, что не лишает его возможности защитить свои права в судебном порядке.

В части аргументов заявителя относительно необоснованного нарушения ООО «Сократ» срока размещения извещения о проведении торгов  (пятнадцать дней вместо тридцати дней, предусмотренных договором) жалоба ООО «Лэнд-Б» принимается к рассмотрению.

Рассмотрение жалобы заявителя по существу состоится 19 октября 2021 года в 13 час. 00 мин. в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области (город Рязань, улица Урицкого, дом 10/70 (вход со двора), зал заседаний).