Гарантирующий поставщик понесет ответственность за прекращение энергоснабжения котельных в городе Касимове и прекращение поставки горячей воды населению

12.08.2021 рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.

Напомним обстоятельства дела.

В августе 2020 года в Рязанское УФАС России из Касимовской межрайонной прокуратуры поступили материалы проверки фактов прекращения горячего водоснабжения 68 многоквартирных домов, 9 детских дошкольных учреждений, 3 школы.

Установлено, что услуги горячего водоснабжения представляет МКП «Касимовсервис».

Однако в августе 2020 года у данного предприятия образовалась задолженность по оплате электрической энергии перед ПАО «РЭСК». В результате гарантирующий поставщик уведомил, что в случае непогашения задолженности прекратит поставку электрической энергии; угроза выполнена 17.08.2020.

Между тем действующее законодательство допускает введение режима ограничения энергопотребления только в случае соблюдения гарантирующим поставщиком процедуры такого ограничения. Кроме того, не допускается ущемления интересов неопределенного круга лиц, являющихся добросовестными потребителями услуг.

Рассмотрев материалы административного дела, должностное лицо Рязанского УФАС России приняло решение о наличии в действиях ПАО «РЭСК» состава административного правонарушения по части 1 статьи 14.31 КоАП Р; ему назначен административный штраф в размере 562 500 рублей.

В отношении АО «РОЭК», исполнившего незаконное требование о прекращении энергоснабжения котельных, также ведется производство по делу об административном правонарушении.

 

В настоящее время постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в соответствии с требованиями КоАП РФ.