АО «Газпром газораспределение Рязанская область» привлечено к административной ответственности за нарушение порядка подключения к сетям газораспределения

20 ноября 2020 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области поступило заявление гражданина на нарушение АО «Газпром газораспределение Рязанская область» установленного порядка подключения к сетям газораспределения жилого дома.

Установлено, что 29.09.2020 заявителем направлен в АО «Газпром газораспределение Рязанская область» запрос о предоставлении технических условий на подключение.

Между тем запрос не содержал полного пакета документов, предусмотренных законодательством, и потому подлежал возвращению заявителю в течение трех рабочих дней.

Однако АО «Газпром газораспределение Рязанская область» запрос о предоставлении технических условий не возвратило и вопрос о предоставлении дополнительных документов решался в ином, не предусмотренном законом порядке (путем устных переговоров).

В итоге процесс получения технических условий и заключения договора существенно затянулся. Так, проект договора на подключение был направлен заявителю только 02.12.2020, в то время как законодатель предусмотрел 15 рабочих дней с момента получения заявки и полного пакета документов.

Постановлением от 03 февраля 2021 года АО «Газпром газораспределение Рязанская область» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В настоящее время постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в соответствии с требованиями КоАП РФ.