ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» угрожало введением режима ограничения поставки тепловой энергии теплоносителя на объекты МУП «РМПТС»

21 октября 2020 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области признала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Основанием для возбуждения дела явились заявления МУП города Рязани «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей», указывающие на угрозу введения ограничения ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» поставки тепловой энергии и теплоносителя на объекты города Рязани в августе 2020 года.
Так, в июле 2020 года ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» направило в адрес МУП «РМПТС» уведомление о введении режима ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя в случае непогашения задолженности за тепловую энергию и теплоноситель путем снижения давления сетевой воды в подающих трубопроводах. Кроме того, в предупреждении указано на возможность полного прекращения подачи тепловой энергии и теплоносителя.
С учетом того, что ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» является крупнейшим производителем тепловой и электрической энергии в г. Рязани, а МУП «РМПТС» осуществляет поставку тепловой энергии и теплоносителя потребителям и населению (многоквартирные и жилые дома), то в результате  полного прекращения подачи тепловой энергии и теплоносителя МУП «РМПТС» не смогло бы исполнять свои обязательства перед населением и социально-значимыми потребителями города Рязани, что, в свою очередь, могло привести  к прекращению поставки горячей воды в многоквартирные дома и нежилые объекты города Рязани.
Однако согласно Жилищному кодексу Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Данной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения прав на получение коммунальных услуг, который неразрывно связан с правом на жилище, гарантированным Конституцией Российской Федерации.
Комиссия Рязанского УФАС России пришла к выводу о наличии в действиях ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части создания угрозы введения режима ограничения поставки тепловой энергии теплоносителя на объекты МУП «РМПТС»; предприятию выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.