Кассационная инстанция подтвердила законность штрафа, наложенного на сетевую организацию

Напомним, что 05.07.2019 ПАО «МРСК Центра и Приволжья» привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения по факту повторного нарушения порядка подключения к электрическим сетям; размер административного штрафа составил 300 000 (триста тысяч) рублей.
Так, к ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (филиал «Рязаньэнерго») обратилось физическое лицо с заявкой на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома.
По результатам рассмотрения заявки сетевая организация уклонилась от направления заявителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения в установленные законом сроки (15 дней) и потребовала у заявителя документы, необходимость в представлении которых отсутствовала.
Так, сетевая организация требовала от заявителя представить перечень и мощность энергопринимающих устройств, подключенных к устройствам противоаварийной автоматики. Между тем, исходя из содержания заявки (параметров присоединения), необходимость в представлении указанных требований отсутствовала.
В результате проект договора об осуществлении технологического присоединения был направлен гражданину лишь спустя 2,5 месяца с установленной даты.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Рязанской области, а затем, не согласившись с постановление апелляционной инстанции, в Арбитражный суд Центрального округа.
06.10.2020 Арбитражный суд Центрального округа в удовлетворении требований ПАО «МРСК Центра и Приволжья» отказал, признав решение и постановление двух инстанций законными.