Уведомление о принятии жалобы к рассмотрению, назначении места и времени рассмотрения жалобы

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области поступила жалоба<...> (далее – заявитель, <...>) на действия организатора торгов – общества с ограниченной ответственностью «АГРО-С62» (далее – Общество, организатор торгов) при организации торгов по продаже имущества должника: квартиры <...>, расположенной по адресу: п. Десеновское, г. Москва, ул. Гимнастическая, д.22, общей площадью 41,1 кв.м, кадастровый номер: 77:17:0140308:1065 (номер извещения 220820/41192504/01 (лот № 1)).

По мнению <...>, его заявка на участие в торгах необоснованно отклонена без указания на то причин.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области жалоба <...> принята к рассмотрению. Рассмотрение жалобы заявителя по существу состоится 02 октября 2020 года в 10 час. 00 мин. в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области (г. Рязань, ул. Урицкого, д. 10/70).

При этом в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) Общество настоящим письмом уведомляется о приостановлении вышеуказанных торгов до рассмотрения жалобы <...> по существу.

В связи с принятием жалобы к рассмотрению организатору торгов разъясняется, что он не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением этого требования, является ничтожным (часть 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

Согласно части 12 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, действия (бездействие) которого обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения настоящего уведомления обязан известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В силу части 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.

Для рассмотрения жалобы <...> на основании части 15 статьи 18.1 и части 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции организатору торгов в срок до 01 октября 2020 года следует представить в  Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области (г. Рязань, ул. Урицкого, д. 10/70) все документы, относящиеся к организации и проведению вышеназванных торгов, в том числе заявку <...> с прилагаемыми к ней документами, протоколы, составленные в ходе проведения торгов,  позицию относительно отклонения заявки <...>, а также доказательства извещения лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения

Исходя из положений части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган не связан доводами заявителя жалобы и может проверить действия организатора торгов в полном объёме.