Итоги заседания Общественного совета при Рязанском УФАС России

12.08.2020 в мультимедийном зале ГБУК РО «Библиотека им. Горького» состоялось заседание Общественного совета при Рязанском УФАС России (далее – Совет).

В Совете приняли участие представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области, Общественной палаты Рязанской области, Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий, Союза «Рязанская торгово-промышленная палата», Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Рязанского областного союза потребительских обществ, Рязанского областного союза организаций профсоюзов, Союза строителей Рязанской области,  Ассоциации предпринимателей Рязанской области.

Открытие заседания Совета началось с награждения Почетной грамотой ФАС России первого руководителя антимонопольного органа на территории Рязанской области Грынина Арнольда Борисовича за заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства и в связи его  с 80-летием.

Кроме того, на заседании Совета обсуждались вопросы, связанные с:

- результатами оценки долей торговых сетей в муниципальных образованиях Рязанской области за 2020 год и запретом на ограничение в приобретении дополнительных торговых площадей в 2020 году;

- реформой государственных и муниципальных унитарных предприятий на территории Рязанской области.

Из доклада заместителя руководителя управления Ирины Кошелевой следует, что в нескольких районах области доли торговых сетей «Пятёрочки», «Дикси» или «Магнита» за 2019 год превышают 25% объёма всех реализованных продовольственных товаров. При этом, превышение торговой сетью 25% доли от объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах соответствующего административно-территориального образования само по себе не является нарушением антимонопольного законодательства и не влечет обязанности торговой сети принимать меры по ее снижению.

Члены Общественного совета при Рязанском УФАС России выразили озабоченность в увеличении крупными торговыми сетями своего присутствия в регионе и возможном несоблюдении ими запрета на расширение торговых площадей при достижении предельного уровня товарооборота и рекомендовали направить предложение о внесении изменений в действующее законодательство.

Марина Копылова осветила тему про реформу государственных и муниципальных унитарных предприятий на территории Рязанской области, заключающейся в снижении государственного воздействия на конкурентные рынки, в том числе путем уменьшения числа предприятий, созданных органами местного самоуправления.