27 мая 2020 года рассмотрены дела об административном правонарушении в отношении ООО «Импульс» и ООО «ДОЛСТРИМ» по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ.

Указанные лица признаны нарушившими часть 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции в части заключения антиконкурентного соглашения на торгах.

В частности, установлено, что ООО «Импульс», ООО «ДОЛСТРИМ» и ООО «Платан» являлись соучастниками аукциона, заказчиком которого являлось министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, на право заключения договора на ремонт автомобильной дороги.

В ходе торгов первое предложение о снижении цены договора на 0,5% поступило на 17-й секунде от начала их проведения от ООО «Долстрим».

Затем цену контракта друг за другом начали поочередно снижать ООО «Импульс» и ООО «Платан».

Так, в течение 3 мин. 21 сек. от начала торгов ООО «Импульс» и ООО «Платан» снизили цену контракта на 36 % от первоначальной максимальной цены. Но поскольку заявки данные лица заведомо составили с нарушениями, заказчик их отклонил.

В данной ситуации контракт заключен по максимально возможной цене с третьим соучастником схемы ООО «Долстрим». Добросовестные участники, сбитые с толку резким падением цены, участвовать в торгах не смогли.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства установлено, что ООО «Импульс» и ООО «Платан» вообще не могли быть участниками закупки, поскольку деятельность по ремонту автомобильных дорог никогда не осуществляли.

В такой ситуации ООО «Импульс» и ООО «Платан» создали искусственные условия для обеспечения победы для ООО «Долстрим», в результате чего конкуренция была устранена, а контракт был заключен с минимальным снижением начальной максимальной цены.

По итогам рассмотрения дела должностное лицо назначило каждому участнику сговора штраф в размере 7 605 838,50 рублей.

В настоящее время постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в соответствии с требованиями КоАП РФ.