Незаконность в препятствовании перетоку электрической энергии подтверждена в апелляции

04.04.2019 в отношении АО «Рязаньмонтажзаготовка» рассмотрено административное дело по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ; обществу вменено нарушение правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Так, в Рязанское УФАС России обратилось ООО «ПРФ «ПИАР», которое владеет в г. Рязани нежилыми помещениями и сдает их в аренду третьим лицам. В течение 2018 года в ООО «ПРФ «ПИАР» неоднократно поступали жалобы арендаторов на отсутствие электрической энергии в помещениях; в письмах указывалось о намерении расторгнуть договоры аренды, если проблемы не будут устранены.

В ходе рассмотрения административного дела выявлено, что энергопринимающие установки ООО «ПРФ «ПИАР» опосредовано присоединены к электрическим сетям сетевой организации через трансформаторную подстанцию, принадлежащую АО «Рязаньмонтажзаготовка»; отключения электрической энергии осуществлялись в данной ТП.

При этом многочисленные обращения ООО «ПРФ «ПИАР» к АО «Рязаньмонтажзаготовка» с просьбой возобновить переток электрической энергии всегда оставались без ответа; энергоснабжение возобновлялось лишь спустя несколько дней.

Установлено, что целью отключений стало понуждение ООО «ПРФ «ПИАР» заключить возмездный договор с АО «Рязаньмонтажзаготовка» и компенсировать затраты на содержание трансформаторной подстанции в размере более 300 тысяч рублей, что действующим законодательством запрещено.

По итогам рассмотрения дела АО «Рязаньмонтажзаготовка» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ; административный штраф заменен на предупреждение, поскольку общество является субъектом малого предпринимательства и данное правонарушение совершено им впервые.

Не признавая вину, АО «Рязаньмонтажзаготовка» оспорило постановление Рязанского УФАС России в судебном порядке. 20.11.2019 Арбитражный суд Рязанской области в удовлетворении заявленных требований АО «Рязаньмонтажзаготовка» отказал.

Сегодня, 04.02.2020, арбитражный суд апелляционной инстанции также отказал АО «Рязаньмонтажзаготовка» в удовлетворении требовании и признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным.