Четыре года подряд весь летний период жители многоквартирных домов оставались без горячей воды

11 декабря 2019 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области  признала муниципальное казённое предприятие «ЖКХ Рязанское» муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области (далее МКП «ЖКХ Рязанское») нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела явилось заявление жителя поселка Военный городок №20 Окского сельского поселения Рязанского района Рязанской области, указывающего на ежегодное отсутствие горячего водоснабжения в жилых домах поселка в летний период, начиная с 2016 года.

Однако согласно Жилищному кодексу Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом поставка коммунального ресурса должна осуществлять бесперебойно и круглосуточно. Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении не должна превышать 14 суток.

Между тем, установлено, что котельная, с помощью которой осуществлялась поставка коммунального ресурса горячего водоснабжения жителям Военного  городка, является собственностью третьего лица, который, в свою очередь, находится в стадии банкротства.

Организация, эксплуатирующая котельную с 2017 года, указывала, что технические особенности котельной не позволяли осуществлять поставку жителям Военного городка горячей воды отдельно от услуги по теплоснабжению.

В результате жители многоквартирных домов Военного поселка с 2016 года не получали коммунальную услугу по горячему водоснабжению в период с окончания отопительного сезона и до начала нового отопительного сезона.

При этом каких-либо мер для восстановления конституционных прав граждан и организации горячего водоснабжения в летний период теплоснабжающей организацией не предпринималось.

Комиссия Рязанского УФАС России пришла к выводу о наличии в бездействии МКП «ЖКХ Рязанское» нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции; предприятию выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением.