Кошелева Ирина: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области вправе заключать договор на ремонт лифтов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

29 августа 2019 года Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области проведен электронный аукцион на право заключения договора на выполнение работ по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений, работ по оценке технического состояния многоквартирных домов, разработке проектной документации.

Согласно аукционной документации ремонтные работы должны быть выполнены Подрядчиком в 69 многоквартирных домах города Рязани до 15 декабря 2019 года.

Однако в Рязанское УФАС Росси поступила жалоба потенциального участника ООО «ТРАНСЭНЕРГО», который указал, что срок на выполнение работ по договору составляет 1095 дней, исчисляемых со дня, следующего за днем предоставления подрядчиком в адрес заказчика акта о приемке оказанных услуг. Такие условия не позволили обществу принять участие в аукционе и приводят к существенному снижению круга его участников.

29 августа 2019 года комиссией Рязанского УФАС России, рассмотрев жалобу,  признала ее необоснованной, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области вправе заключить договор на ремонт лифтов с организацией, направившей заявку на участие в аукционе.

Принимая данное решение, комиссия антимонопольного органа исходила из того, что действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим порядок проведения торгов по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, не предусмотрен конкретный срок по оплате оказанных услуг.

Между тем, действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области будут дополнительно проанализированы на их соответствие антимонопольному законодательству.