Постановление о наложении на ПАО «МРСК Центра и Приволжья» штрафа в размере 300 тысяч рублей вступило в законную силу

В июле 2018 года в Рязанское УФАС России поступила жалоба жителя г. Рязани на действия сетевой организации - ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Гражданин сообщил, что он обратился в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в целях решения вопросов, связанных с ненадлежащим качеством электроснабжения жилого дома. Однако в ответ на свое обращение он получил письмо общего содержания со ссылками на положения действующего законодательства и указанием на то, что он является членом садового некоммерческого товарищества, а его дом имеет подключение к электрическим сетям. 

При рассмотрении административного дела, возбужденного Управлением по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлено, что гражданин членом садового товарищества не является и имеет право непосредственно обратиться в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение, в том числе и в целях увеличения максимальной мощности энергопринимающих устройств.

Форма заявки и перечень документов, которые должны быть к ней приложены, содержатся в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861.

В случае отсутствия в заявке всех предусмотренных сведений и документов, закон предписывает сетевой организации не позднее трех рабочих дней уведомить заявителя о необходимости направления недостающих сведений и документов. Вопрос о возможности подключения к сетям энергопринимающих установок потребителей либо об отсутствии такой возможности решается после получения полного пакета документов и установления всех значимых обстоятельств.

Между тем, проигнорировав данную обязанность и формально рассмотрев заявку гражданина, ПАО «МРСК Центра и Приволжья» фактически отказало ему в заключении договора на технологическое присоединение.

29 октября 2018 года должностное лицо Рязанского УФАС России признало ПАО «МРСК Центра и Приволжья» виновным в совершении административного правонарушения, установленного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, сетевая организация оспорила его в судебном порядке. Решением от 10.06.2019 Арбитражный суд Рязанской области отказал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в удовлетворении заявленных требований, определив, что обоснованным наказанием за допущенное нарушение является штраф в размере 300 тысяч рублей.

13 августа 2019 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд решение арбитражного суда первой инстанции оставил без изменения, апелляционную жалобу сетевой организации – без удовлетворения.

Таким образом, постановление Рязанского УФАС России о наложении административного штрафа вступило в законную силу и подлежит исполнению.