Препятствование перетоку электрической энергии незаконно

Рязанским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении по факту препятствования ЗАО «Стройсервис» перетоку электрической энергии в торговый центр «Каскад» в Рязанской области.

Установлено, что ЗАО «Стройсервис» владеет  трансформаторной подстанцией, к которой присоединен торговый центр.

По смыслу положений Закона об электроэнергетике ЗАО «Стройсервис» является владельцем объекта электросетевого хозяйства, через которое к электрическим сетям сетевой организации опосредованно присоединены установки третьих лиц; на таких владельцев распространяется запрет на непрепятствование перетоку электрической энергии через свои объекты, а также запрет на требование платы за переток.

Несмотря на такие требования, в ноябре 2018 года поставка электрической энергии в ТЦ «Каскад» прекратилась по причине аварийной ситуации на трансформаторной подстанции.

Однако никаких действий для восстановления работоспособности трансформаторной подстанции собственник объекта не предпринял, в результате чего владелец торгового центра обратился за новым технологическим присоединением к АО «Рязанская областная электросетевая компания».

Рассмотрев дело об административном правонарушении, должностное лицо Рязанского УФАС России пришло к выводу о совершении ЗАО «Стройсервис» административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку ЗАО «Стройсервис» является субъектом малого и среднего предпринимательства и впервые совершило административное правонарушение, то административное наказание в виде административного штрафа заменено на предупреждение.

 

Примечание: согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.