Вышел в свет первый номер журнала ФАС России «Российское конкурентное право и экономика» за 2019 год

Опубликован первый в 2019 году номер журнала ФАС России «Российское конкурентное право и экономика». Данное событие приурочено к 15-летию создания ФАС России.

В журнале опубликованы статьи, посвященные истории и проблемам становления института саморегулирования в России (А.Б. Кашеваров), исследованию понятия рекламы (Е.В. Косырев), вопросам развития института торгов в рамках конкурентного права (А.В. Молчанов),  изучению влияния антимонопольного комплаенса на ответственность юридического лица  (В.В. Фадеев), вопросам смягчения и освобождения от ответственности  за нарушения антимонопольного законодательства (И.В. Акимова, Л.В.Вовкивская), ряду других актуальных проблем конкурентного права и экономической теории конкуренции.

В номере размещены первый ежеквартальный обзор практики Апелляционной коллегии ФАС России  (К.Н.Алешин), а также обзор итогов круглого стола, посвященного проблемам  правоприменительной практики по делам о картелях (февраль 2019 г., организован ОКЮР  при участии ФАС России и МВД России).

Кроме того, в журнале опубликована статья руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Гребнева Ю.Н. и начальника отдела контроля товарных и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Мишкиной Е.А. «Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования: проблемы антимонопольного регулирования».

В статье отражены изменения, внесенные в нормативные акты по вопросам обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Авторами проведен анализ судебной практики и практики антимонопольных органов, выявлен ряд проблемных вопросов.

Для справки. «Российское конкурентное право и экономика» — ведущий научно-практический журнал в области конкурентного права и антимонопольного регулирования, выпускаемый ФАС России совместно с издательским домом «Деловой экспресс».

Издание адресовано сотрудникам антимонопольных органов, специалистам-практикам, представителям бизнес-сообщества, консультантам, специалистам научных организаций, учащимся и преподавателям учебных заведений, а также широкому кругу заинтересованных читателей.