Заблаговременная подача заявки на участие в аукционе поможет избежать проблем в дальнейшем!

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

15 апреля 2019 года Арбитражный суд Рязанской области отказал индивидуальному предпринимателю в удовлетворении требований о признании незаконным решения Рязанского УФАС России, вынесенного по результатам рассмотрения его жалобы.

Ранее заявитель обратился в антимонопольный орган с жалобой на действия муниципального казенного учреждения города Рязани «Муниципальный центр торгов» при проведении аукциона по аренде нежилого помещения, расположенного в центре города.

В последний день подачи заявок на участие в аукционе ориентировочно за 5 минут до истечения установленного времени индивидуальный предприниматель изъявил желание подать заявку на участие в данном аукционе, однако, по его словам, организатор торгов неправомерно отказал ему в этом, несмотря на то, что срок на подачу заявок ещё не истек.

Антимонопольный орган не нашел оснований для удовлетворения жалобы индивидуального предпринимателя в связи с недоказанностью обстоятельств, на которые ссылался заявитель.

Данный результат не устроил индивидуального предпринимателя, в связи с чем он обратился за защитой своих прав в Арбитражный суд Рязанской области.

 В ходе судебного разбирательства были заслушаны показания свидетелей обеих сторон, изучены видеозаписи.

 Однако индивидуальному предпринимателю вновь не удалось доказать факт подачи им заявки на участие в аукционе до истечения установленного срока, а также факт того, что должностные лица муниципального казенного учреждения города Рязани «Муниципальный центр торгов» неправомерно отказали в приеме указанной заявки.

Арбитражный суд Рязанской области согласился с выводами антимонопольного органа, отказав индивидуальному предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.