Апелляционная коллегия ФАС России признала законным решение Рязанского УФАС России о прекращении рассмотрения антимонопольного дела в отношении ООО «Максим-Рязань»

Напомним, в Рязанское УФАС России поступило заявление Общественной организации «Рязанский союз таксистов» в отношении служб заказа такси, осуществляющих свою деятельность на территории города Рязани.

По данному заявлению в отношении ООО «Максим-Рязань» Рязанским УФАС России возбуждалось антимонопольное дело по признакам антиконкурентной координации экономической деятельность (часть 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции).

По итогам нескольких заседаний, заслушав доводы сторон и рассмотрев представленные доказательства,  Комиссия Рязанского УФАС России пришла к выводу об отсутствии в действиях ООО «Максим-Рязань» нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с выводами Рязанского УФАС России, Общественная организация «Рязанский союз таксистов» обжаловала принятое решение в ФАС России.

Апелляционная коллегия ФАС России оставила в силе решение по делу № 246-04-1/2018, поддержав выводы Комиссии Рязанского УФАС России.

Одним из мотивов, послуживших основанием прекращения рассмотрения дела, является установление того факта, что эффект от реализации программ агрегаторов-такси связан с тем, что цена на услуги легкового такси снижается.  

В этом случае следует признать, что деятельность данных платформ соответствует интересам потребителей и не противоречит антимонопольному законодательству.