В 15 районах Рязанской области существует монополия федеральных торговых сетей

Сфера деятельности: Товарные рынки

В 15 районах Рязанской области существует монополия федеральных торговых сетей, сообщил в пятницу, 2 июня на брифинге для журналистов руководитель областного управления ФАС Юрий Гребнев.

Как он пояснил, в ряде районов региона доля той или иной сети находится на отметке 20% – 30%. Так, торговая сеть «Пятерочка» имеет долю свыше 25% в Захаровском, Кадомском, Милославском, Пронском, Ряжском, Сапожковском, Сараевском и Чучковском районах. Торговая сеть АО «Дикси Юг» — в Пителинском и Путятинском районах. Торговая сеть «Магнит» — в Касимове, Сасово, Скопине, а также Александро-Невском, Ермишинском, Кадомском и Пронском районах.

По его словам, из-за этого превышения торговые сети не смогут арендовать или открывать новые магазины для осуществления торговой деятельности.

В ближайшее время Рязанским УФАС будут разработаны предложения по развитию конкуренции на рынке розничной реализации продовольственных товаров. В данный момент в региональном министерстве экономики и торговли заканчивается формирование списка рязанских товаропроизводителей, которые могут представить свою продукцию в федеральных торговых сетях.