В Рязани обсудили причины повышения цен на бензин

Повышение цен на бензин обсудили на Общественном совете при рязанском УФАС. Встреча состоялась 21 июня в конференц-зале библиотеки имени Горького. В Совете приняли участие представители управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области, министерства промышленности и экономического развития региона, Рязанской областной Думы, «Деловой России», торгово-промышленной палаты Рязани, РГУ имени Есенина. 

В ходе совета обозначили причины повышения цен на бензин. В их числе мартовский скачок оптовых цен на нефтепродукты, недостаток предложений от нефтяных компаний на биржевых торгах и во внебиржевом сегменте. Кроме того, государством не регулируются цены на нефтепродукты, цены формируются на основе рыночной конкуренции. 

Как сообщила главный специалист-эксперт отдела контроля товарных и финансовых рынков рязанского УФАС Елена Фёдорова, управление ежедневно мониторит ситуацию с розничными ценами на бензин в Рязани. В случае резкого скачка УФАС будет выяснять причины, и если те будут необоснованными, возбуждать дело.