Рязанские антимонопольщики одолели минстрой

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рязанские антимонопольщики одолели минстрой

Арбитражный суд Рязанской области отказал в удовлетворении требований министерства строительного комплекса Рязанской области о признании незаконными решений Рязанского УФАС России, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб участников предварительного отбора подрядных организаций.

Суть спора ведомства и чиновников сводилась к толкованию правовой нормы, предъявляющей требования к опыту работы участников предварительного отбора.

По мнению минстроя, участник предварительного отбора обязан был представить в качестве подтверждения наличия необходимого опыта три контракта, заключенных и исполненных в каждом из трех предшествующих дате окончания срока подачи заявок лет – в 2015, 2016, 2017 годах.

Антимонопольный орган не согласился с позицией министерства, приняв решение о признании жалоб участников предварительного отбора обоснованными, а минстрой нарушившим требования законодательства Российской Федерации.

В частности, рязанские антимонопольщики пришли к выводу, что в данном случае в соответствии с подпунктом «п» пункта 23 Положения, участники предварительного отбора вправе представлять в качестве подтверждения необходимого опыта работ, аналогичных предмету предварительного отбора, не менее трех контрактов, заключенных и исполненных в любой временной период трехлетнего срока, предшествующего дате окончания срока подачи заявок.

Рязанский арбитраж согласился с выводами антимонопольного органа, отказав министерству строительного комплекса Рязанской области в удовлетворении заявленных требований.