ФАС поясняет инициативу по использованию кредитных рейтингов

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров дал разъяснение по поводу появившихся публикаций в СМИ об ограничении приема вкладов в зависимости от рейтинга

В связи c публикациями в СМИ о том, что ФАС предложила увязать кредитный рейтинг банков с привлечением вкладов, поясняем следующее.
 
Инициатива ФАС России по использованию кредитных рейтингов касается сфер деятельности бюджетных организаций, государственных внебюджетных фондов при отборе ими банков для размещения денежных средств на депозитах и счетах.
 
Также предложения ведомства включают возможность использования рейтингов банков в отношении деятельности по выдаче банковских гарантий в более узких сферах правоотношений, в частности, выдачи банковских гарантий для целей налогообложения и проведения таможенных операций.
«В настоящее время разрабатывается дорожная карта по реализации Указа Президента РФ от 21 декабря 2017 г. «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». В рамках подготовки соответствующих мероприятий ФАС России не направляла в Центральный Банк РФ предложения по использованию кредитных рейтингов для работы банков со средствами населения», - заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.
 
Источник: ФАС России