Рязанское УФАС России провело обсуждение результатов правоприменительной практики

15 марта 2018 года с 10 часов до 13 часов в здании ГБУК РО «Библиотека им. Горького» по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д.52 состоялись первые в этом году публичные обсуждения правоприменительной практики Рязанского УФАС России за 2017 год.

В публичных обсуждениях приняли участие представители территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Рязанской области, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, представители общественных объединений и организаций, бизнеса, представители 5-ти средств массовой информации, а также выступили с докладами: руководитель территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области – Болдырева Т.И. и начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей по Рязанской области – Майоров М.А.

Участники публичных обсуждений также были проинформированы о порядке предоставлении государственных и муниципальных преференций, рынке услуг по технологическому присоединению внутридомового газового оборудования.

Значительная часть мероприятия была посвящена изменениям законодательства о контрактной системе в сфере закупок государственных и муниципальных служб.

На публичном обсуждении было отмечено, что в декабре прошлого года Указом Президента Российской Федерации утвержден документ стратегического планирования - Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы. Он направлен на снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности, в том числе на ограничение создания унитарных предприятий, реформу тарифного регулирования, эффективное предупреждение и пресечение антимонопольных нарушений, приводящих к ограничению и устранению конкуренции на товарных рынках, и поддержку предпринимательской инициативы, включая развитие малого и среднего бизнеса.

Представители антимонопольного органа ответили на вопросы, поступившие посредством электронной почты до начала публичных обсуждений, а также заданные непосредственно в ходе мероприятия.

 По итогам публичных обсуждений присутствующие заполнили анкеты. Ответы на вопросы, изложенные в анкетах, будут размещены на официальном сайте Рязанского УФАС России.

Кроме того, данное мероприятие записывалось в видео-режиме. Трансляция видео скоро будет доступна на официальном канале Рязанского УФАС России в сети «Интернет» на портале YouTube.