Арбитражный суд Рязанской области не поддержал организатора торгов в формальном подходе при рассмотрении заявок

Участник конкурса на право заключения инвестиционного соглашения по созданию и использованию платных парковок в городе Рязани, посчитав необоснованным отклонение поданной им заявки, обратился в Рязанское УФАС России с жалобой на действия организатора конкурса – администрацию города Рязани.

По мнению заявителя, поданная им заявка полностью соответствует требованиям конкурсной документации, а такая формулировка отказа в допуске к участию в конкурсе как «документы, представленные в составе заявки для участия в конкурсе, не прошиты, не пронумерованы и не подписаны участником конкурса» не соответствует действительности.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Рязанского УФАС России установила, что организатор конкурса отклонил заявку только по такому формальному основанию как «все документы, входящие в заявку не сшиты в один единый том».  Данное требование буквально не вытекало из содержания конкурсной документации, в результате чего участник представил документы на участие в конкурсе в запечатанном конверте, но сшитые каждый по отдельности.

Рязанское УФАС России поддержало заявителя и признало жалобу обоснованной.

Администрация города, не согласившись с вынесенным решением, обжаловала действия антимонопольного органа в судебном порядке.

Арбитражный суд Рязанской области поддержал позицию Рязанского УФАС России, отказав администрации города в удовлетворении исковых требований. Решение антимонопольного органа  признано правомерным и оставлено без изменения.