Рязанское УФАС России рассмотрит дело о нарушении рекламного законодательства заведений быстрого питания «Шаурмен» и «Шашлыкмен».

В адрес Рязанского УФАС России поступило заявление физического лица о рекламе заведений быстрого питания «Шаурмен» и «Шашлыкмен» (по адресу: г. Рязань, ул. Народный бульвар, 3, стр.3.), в которой, по мнению заявителя, незаконно использовано изображение российского шоумена, юмориста, комедийного актера – Михаила Галустяна.

Рассматриваемая реклама размещена на нескольких носителях: на баннерах, а также на рекламном щите в виде фигуры с изображением Михаила Галустяна (Галустяна Ншана Сергеевича), где на одном из них персонаж держит в руках шашлык, а на другом – шаурму. Изображение сопровождается следующим текстом: «Вася, шаурму покупай, ешь не переживай!».

Благодаря популярности и известности широкой публике артиста используемый в рекламе образ Михаила Галустяна привлекает повышенное внимание потребителей на указанный объект рекламирования.

13.10.2017 Рязанским УФАС России вынесено определение о возбуждении дела по признакам нарушения пункта 2 части 2 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Рассмотрение дела назначено на 01.11.2017 в 15 часов 30 минут по адресу:   г. Рязань, ул. Семинарская, д.15, к.2.

По окончании рассмотрения дела состоится брифинг с руководителем управления.

Приглашаем всех желающим принять участие в брифинге.

Аккредитация представителей СМИ по тел.: 25-45-10 (Мордвинова Екатерина Вячеславовна).