Итоги заседания Экспертного совета

27 сентября 2017 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, созданного при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

Темой обсуждения стала реклама, вызвавшая нарекания. Первый рекламный слоган зазывал покупателей другого региона приобрести пиво с помощью стилизованного советского плаката, изображающего мужчину-красноармейца. Подобная реклама имеет явные нарушения действующего законодательства, касающиеся запрета на изображение людей и животных при рекламе алкоголя. Также реклама противоречит и эстетическим нормам.

Вторым вопросом обсуждения была реклама «Квартира, а не конура» одной из строительных компаний города, на которую пожаловались жители. В её оформлении были использованы герои знаменитого советского мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса», прямые отсылки к сюжету которого использовались в оформлении рекламы. Эксперты отметили позитивный характер данного слогана, что не противоречит рекламному законодательству.

По обсуждаемым вопросам руководитель управления дал интервью представителям средств массовой информации.