Рекламный щит с фразой «Вы уху ели?» демонтировали

03.08.2017 ООО «Русская рыбалка 2» произведен демонтаж  рекламной конструкции (щит 3x6), самовольно установленной на территории муниципального образования – Рязанский муниципальный район у автодороги общего пользования регионального значения Рязань-Пронск-Скопин на километровой отметке 15+200 слева.

Ранее по данному вопросу прошло заседание экспертного совета по рекламе при Рязанском УФАС России. С учетом написания слов, их расположения и промежутков между ними, эксперты пришли к выводу, что данная реклама ассоциируется с бранным словом, означающим в цензурном варианте сильное удивление. На встрече присутствовал молодой человек, представившийся «знакомым хозяина базы отдыха», который отметил, что реклама привлекает внимание туристов. Тем не менее, экспертный совет ФАС решил, что баннер нарушает закон о рекламе.

 


Справочно: Согласно ч.6 ст.5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.