Гарантирующий поставщик привлечен к административной ответственности за отключение электрической энергии

22.06.2017 рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания».

Ранее антимонопольному органу стало известно, что в селах Шиловского муниципального района возникла ситуация, когда жителям сел в 2015, 2016 годах в течение значительного периода времени не подавалась в дома питьевая вода.

Причиной не подачи воды в эти села явилось прекращение ПАО «РЭСК» поставки электрической энергии на водокачки и артезианские скважины управляющей компании ООО УК  «Управдом».

По результатам рассмотрения дела ПАО «РЭСК» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части введения полного ограничения режима потребления электрической энергии на объекты водоснабжения, что привело к ущемлению интересов хозяйствующих субъектов и неопределенного круга потребителей.

Рассмотрев материалы административного дела, должностное лицо Рязанского УФАС России  приняло решение о наличии в действиях ПАО «РЭСК» состава административного правонарушения по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ: совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимым в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Обществу назначен административный штраф в размере 562 500 рублей.

 

В настоящее время постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в соответствии с требованиями КоАП РФ.