Дела давно минувших дней

12.10.2016 Арбитражный суд Рязанской области подтвердил правомерность отказа в возбуждении дела в отношении сетевой организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в лице Рязаньэнерго.

 21.09.2015 Заявитель подал иск в Арбитражный суд Рязанской области о признании недействительным ненормативный правовой акт Рязанского УФАС России – решение об отказе в возбуждении дела  по заявлению в управление.

Заявитель 03.07.2015 года обращался в Рязанское УФАС  России с требованием принять меры по факту нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в нарушении срока выдачи, по заявлению о восстановлении и переоформлении документов о технологическом присоединении в отношении ранее присоединенных объектов (в шестидесятых годах «дома – бани» и «сарая») ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в лице Рязаньэнерго. Документы, свидетельствующие о ранее осуществленном технологическом присоединении объектов, к заявлению не были приложены, т.к. указанные объекты перешли к заявителю по наследству.

 Рязаньэнерго  осуществило монтаж отсутствующих электрических проводов к вышеуказанным объектам, на один из них подало напряжение, составило документы о технологическом присоединении и подписало со своей стороны. Один комплект документов о технологическом присоединении был подписан представителем заявителя, т.е. энергообеспечение домовладения заявителя было осуществлено. 

В сложившихся фактических обстоятельствах управление не усмотрело в действиях Рязаньэнерго признаков нарушения антимонопольного законодательства. 

Арбитражный суд Рязанской области рассмотрел обстоятельно с привлечением третьих лиц: ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в лице Рязаньэнерго, ПАО «РЭСК», Администрации муниципального образования –Муравлянское сельское поселение Сараевского муниципального района Рязанской области аргументы и контраргументы сторон и вынес вердикт об отказе в признании действий  (бездействий) Рязанского УФАС  незаконными полностью.