Внимание ПРИОРИТЕТ!!!!

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2016 N 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами» с 1 января 2017 года устанавливается приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранных государств, работам и услугам, выполняемым и оказываемым иностранными лицами,  при осуществлении закупок по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Действие данного документа распространяется на закупки, извещения о проведении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены с 1 января 2017 года.

С этого момента заказчики обязаны внести изменения в положение о закупке и включить в свою документацию, установленные правительством соответствующие сведения для использования приоритета.

Например, обязательным является требование об указании (декларировании) участником закупки в заявке наименования страны происхождения товара.

При этом, отсутствие такого указания будет считаться предложением товаров иностранного происхождения и заявку по этой причине отклонять недопустимо.

Для лиц выполняющих работы  и  оказывающих услуги, основополагающим при  определении отнесения их к российским или иностранным, становятся документы с информацией о месте их регистрации.

Также определён порядок установления цены товара, работы услуги, в случае если в заявке предлагаются товары, работы, услуги как российского, так и иностранного производства.

Постановлением определены и случаи не предоставления приоритета.

Например, если закупка признана несостоявшейся и договор заключается с единственным участником.