Состоялось первое заседание Экспертного Совета по закупкам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 сентября 2016 года в малом конференц-зале ГБУК РО «Библиотека им. Горького» состоялось первое заседание Экспертного Совета по закупкам при Рязанском УФАС России.

Члены Совета обсудили вопросы, связанные с внесением изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, дискуссию вызвала норма, которая обязывает заказчика всякий раз в документации о закупке объяснять свои действия, если характеристики товара, предлагаемого к поставке, не совпадают со значениями показателей, установленных государственными стандартами.

Директор ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области» Косыч Ю.А. и заместитель руководителя УФАС по Рязанской области Евсиков А.А. доложили о проблемных вопросах применения нормативно-правовых актов, касающихся установления условий, запретов и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств.

Советник ректора ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Агафонов А.А. предложил обратиться к субъекту законодательной инициативы о внесении изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в соответствии с которыми будет определен федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, который получит право официального толкования данного закона.