Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Рязанской области

14 сентября 2016 года в прокуратуре Рязанской области состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, на котором в том числе  обсуждались вопросы мониторинга оптовых и розничных цен на рынке нефтепродуктов (моторного топлива). Вел заседание прокурор Рязанской области  Черныш О.В.

С докладом  о проведённом исследовании цен выступил руководитель Рязанского УФАС России Гребнев Ю.Н.

В частности была озвучена методика мониторинга оптовых и розничных цен на бензин и дизельное топливо, приведены примеры анализа за 9 месяцев текущего года, определены процентные изменения на сентябрь этого года по отношению к его началу.

Также до присутствующих на заседании совета донесена информация о том, что действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Цены на указанные товары формируются на основе рыночного механизма конкуренции и устанавливаются хозяйствующими субъектами исходя из своих экономических интересов.

В своей речи руководитель Рязанского УФАС России расставил акцент на то, что на мелкий опт нефтепродукты поступают с крупного опта (РНПК), цена которого определяется на уровне Российской Федерации и не может быть контролируема субъектом РФ. Изменение цен на нефтепродукты обусловлено вариацией биржевых цен на торговой площадке Санкт-Петербургской Международной Товарно-Сырьевой биржы (http:spimex.com) и (или) ростом оптовых цен у поставщиков по прямым договорам (ООО «Газпромнефть - Региональные продажи» и ПАО «Рязаньнефтепродукт»).

Таким образом, изменение цен на топливо – в современных условиях процесс неизбежный, так как связан и с инфляцией, и «игрой» рынка, и ростом акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо (с 01.04.2016).

Что же касается Рязанской области, то динамика роста цен на моторное топливо находится в середине диапазона минимальных и максимальных цен в разрезе территорий ЦФО и соответствует темпам инфляции.