Документация заказчика разработана с нарушением

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

13 сентября 2016 года Рязанским УФАС России рассмотрена жалоба ИП Акинина В.В. на действия заказчика – АО «Государственный Рязанский приборный завод» при проведении открытого одноэтапного конкурса в бумажной форме без квалификационного отбора на право заключения договора на поставку продуктов питания (извещение № 31603964350).

По мнению заявителя, его заявка на участие в открытом одноэтапном конкурсе в бумажной форме неправомерно отклонена т.к. не представлены документы, подтверждающие неправомерно установленное требование в документации.

Комиссией Управления установлено, что заявка ИП Акинина В.В. правомерно не допущена к участию в открытом одноэтапном конкурсе в бумажной форме, как не соответствующая требованиям документации и положения о закупке.

По мнению Комиссии Управления предусмотренное пунктом 1.6 Приложения №1 к Информационной карте условие, а именно, требование предоставления санитарного паспорта на каждый автомобиль, противоречит принципам, закрепленным в части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, поскольку оно направленно на ограничение конкуренции при проведении данной закупки, то есть неправомерному уменьшению количества хозяйствующих субъектов, потенциальных участников торгов.

В соответствии с действующим законодательством нормы, обязывающие получать санитарный паспорт на транспортное средство, перевозящее продукты питания, утратили силу.

Комиссия приняла решение признать жалобу обоснованной и выдать заказчику предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.