Действия организатора отбора неправомерны

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

6 сентября 2016 года Рязанским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрена жалоба ООО «Промышленные коммуникации» на действия организатор отбора – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области при проведении отбора подрядных организаций для заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Рязанской области по лотам №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 (номер № 126).

По мнению заявителя, организатор отбора неправомерно не допустил к участию в отборе заявку ООО «Промышленные коммуникации».

В ходе рассмотрения дела комиссией было установлено, что ООО «Промышленные коммуникации» в своей заявке указал 10 специалистов в организации, осуществляющей деятельность в сфере соответствующей предмету отбора. Данная информация заявителем была отражена в соответствии с формой №2 документации по проведению отбора с подтверждением копиями трудовых книжек.

Согласно форме №2 «Сведения об образовании и (или) квалификации специалистов (рабочих) организации» в графе 5 необходимо указать стаж работы по специальностям в организациях, осуществляющих деятельность в сфере соответствующей предмету отбора.

В соответствии с извещением и разделом VI «Форма договора» документации по проведению отбора по лоту №3 предмет отбора: право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

В составе заявки заявителя содержится надлежащим образом оформленная форма №2, которая отвечает требованиям документации по проведению отбора.

Ни документация по проведению отбора, ни извещение не содержат требований или ссылок на указание в форме №2 количества квалифицированных специалистов, согласно наименовании услуги и (или) работы.

Кроме того, Комиссией Управления выявлено, что в Протоколе №1 от 19.08.2016г. победителем признано общество, которое не подавало заявки на участие в отборе.

На основании изложенного жалоба признана обоснованной, а действия комиссии, в части недопуска ООО «Промышленные коммуникации» к участию в отборе, не правомерными т.к. заявка соответствует требованиям документации по проведению отбора.