Состоялось совещание с исполнительными органами власти и газораспределительными организациями по вопросам развития газификации на территории Рязанской области

18 августа 2016 года состоялось совещание по вопросам развития конкуренции на рынках газа в Рязанской области. 

Мероприятие проведено Управлением Федеральной антимонопольной службой по Рязанской области, в котором приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли Рязанской области, Министерства строительного комплекса Рязанской области, ГУ «РЭК» Рязанской области, АО «Газпром газораспределение Рязанская область», АО «Рязаньгоргаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Рязань».

Руководитель Рязанского УФАС России Гребнев Ю.Н. в ходе проведения совещания рассказал о реализуемом положительном опыте на территории Тюменской области по развитию и исполнению региональной программы газификации. Исполнение региональной программы газификации в Тюменской области предусматривает, что финансирование строительства газораспределительных сетей и создание условий для газификации домовладений происходит, в том числе за счет внебюджетных источников. Предполагается затратить на реализацию программы 2 698 685 107 рублей и ожидаемый конечный результат: создание условий для газификации 26 312 домовладений на территории Тюменской области.

Целью данного совещания являлось исполнение поручения ФАС России по обсуждению возможности использования такого опыта применительно к Рязанской области и внесения аналогичных мероприятий в Дорожные карты по содействию развитию конкуренции в Рязанской области.

Первый заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Кулешов Ю.Г. полагает, что стартовые условия для принятия региональных программ газификации Тюменской области и Рязанской области разные как по объему финансирования и техническим характеристикам, так и по ожидаемому конечному результату. На данный момент уровень газификации по городу Рязани приближен к максимально возможному, а по Рязанской области составляет более 80%.

Заместитель начальника ГУ «РЭК» Рязанской области Оськин Ю.Н. сообщил, что специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа на территории Рязанской области уже применяется и возможности её увеличения ограничены.

Заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Нюнина Е.А. высказала мнение, что установление льгот по налогу на имущество газораспределительной организации требует дополнительного обсуждения.

В то же время рассмотрено и одобрено предложение о возможности строительства газораспределительных сетей без получения разрешения на строительство.

По результатам совещания было принято решение рассмотреть предложения по развитию газификации в Рязанской области с учётом условий характерных для Рязанской области, а также разработать предложения по развитию конкуренции на рынке газификации в Рязанской области.