Рязанское УФАС России поставило точку в рассмотрении дела

19.05.2016 Управлением возбуждено дело №242-04-1/2016 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» по части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Представитель заявителя поддержал доводы, указав, что в соответствии с Правилами технологического присоединения (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861) Системный оператор принимает участие в проверке выполнения технических условий  и его требование о пересмотре присоединяемой мощности в сторону увеличения является для заявителя обременением, ущемляющим его интересы.

Представитель ответчика нарушения антимонопольного законодательства не признал. Настаивает на необходимости внесения изменений, касающихся пересмотра величины присоединяемой мощности,  в технические условия и договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

По результатам рассмотрения дела Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в ущемлении интересов ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» в части создания условий, понуждающих Общество внести изменения в договор технологического присоединения к электрическим сетям №070/15-510 от 26.08.2015 (в технические условия), касающиеся пересмотра величины присоединяемой мощности, и выдать предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.