Нарушения, допущенные единой комиссией

13.07.2016 года Рязанским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрена  жалоба ООО «ТЭР» на действия единой закупочной комиссии – МКУ г.Рязани «Муниципальный центр торгов» при проведении открытого конкурса в электронной форме на поставку светлых нефтепродуктов для нужд МУП г.Рязани «Рязанская автоколонна №1310» (извещение № 31603747753).

Заявитель оспаривал действия единой закупочной комиссии, которая неправомерно допустила к участию в открытом аукционе участников, представивших в документах заявки недостоверные сведения.

Согласно п.14.28.2 документации об открытом конкурса в электронной форме в составе заявок должны быть представлены договора о наличии собственной или арендованной базы для хранения нефтепродуктов на территории Рязанской области в радиусе 50 км.

Комиссией Управления установлено, что только одна заявка соответствовала данному требованию, остальные участники представили в составе заявок договора хранения.

Также Комиссией Управления выявлено, что в составе заявки одного из участника - ООО «Наследие» представлен договор хранения заключенного другим участником - ООО «ИнКО».

В соответствии с п.3.3.1 конкурсной документации участник закупки, подавший заявку, не допускается Комиссией к участию в случае:

- непредставления обязательных документов либо наличия в таких документах недостоверных сведений.

Согласно Протоколу №31603747753-2 от 29.06.2016г. «Рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме» все участники (5) соответствовали требованиям конкурсной документации.

В силу вышеизложенного, и по итогам рассмотрения материалов жалобы, Комиссия Управления пришла к выводу о неправомерно принятом решении, единой закупочной комиссией – МКУ г.Рязани «муниципальный центр торгов» и приняла решение о признании жалобы обоснованной.