Заявитель – не участник

В Рязанское УФАС России поступила жалоба ООО «ПРИО» на действия заказчика - АО «360 авиационный  ремонтный завод» при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции объекта: «Участок технического обслуживания самолетов и выполнения регламентных работ сервисного центра КИС (контрольно-испытательная станция), инв. №0010000048» для нужд АО «360 АРЗ» (извещение № 31603601822).

По мнению заявителя, заказчик нарушил порядок подачи заявок и ст.3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), а именно неправомерно установил требование в документации о закупки, которое нарушает законные интересы участников закупки.

Согласно ч.2 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» указаны субъекты, обладающие правом на обжалование:

а) лица подавшие заявку на участие в торгах;

б) иные лица, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Заявитель указал на нарушение порядка подачи жалобы, но из содержания жалобы Комиссией Управления установлено, что обжаловал требования аукционной документации.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления выявлено, что заявитель на момент подачи жалобы не подал заявку на участие в аукционе, а значит, не является участником.

Согласно ч.10 ст.3 Федерального закона о закупках предусмотрено право обжалования участника закупки действий заказчика в порядке, установленном антимонопольном органом, в указанных в данной статье случаях.

В жалобе ООО «ПРИО» не содержится ссылок на совершение заявителем нарушений, предусмотренных частью 10 статьи 3 Закона о закупках.

Таким образом, комиссия приняла решение оставить жалобу без рассмотрения.