Разрабатывая документацию необходимо соблюдать требования антимонопольного законодательства

02.06.2016 года Рязанским УФАС России рассмотрена жалоба Миронова И.В. на действия заказчика – Министерство природопользования и экологии Рязанской области при проведении открытого аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования на использование акватории участка р. Ока 694,0 км от устья в районе с. Шумашь Рязанского района Рязанской области, площадью 0,026 км², в том числе для рекреационных целей (извещение 150416/0686343/01).

Заявитель оспаривал действия организатора торгов, который включил в аукционную документацию неправомерные требования, нарушая при этом действующее законодательство.

В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что Приложение №2 к договору водопользования представлен график и расчет платы за пользование водным объектом (его частью) неверные и как следствие начальная (максимальная) цена договора не верная.

Отсутствие ссылок в аукционной документации на Приложение № 4, 5, которые являются неотъемлемой частью договора, не позволяет участнику однозначно оформить заявку на участие в аукционе.

Комиссия приняла решение признать жалобу обоснованной и выдать организатору торгов предписание об аннулировании торгов.